Как повзрослели и чему научились наши дети за этот год организация летнего отдыха детей


Методическая разработка (средняя группа) на тему: «Как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. Организация летнего отдыха детей».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

№ 5 «Степнячок» Акбулакского района Оренбургской области

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

«Как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. Организация летнего отдыха детей».

Средняя группа

Воспитатель: Н.Н. Хакимова

2018 г.

Цель: подведение итогов воспитательно-образовательного процесса, как средства всестороннего развития личности ребенка.

Задачи:  1. Проанализировать результаты деятельности педагогов и воспитанников за учебный год. Презентация «Чем мы занимались в группе».

2. Благодарности родителям, оказывавшим помощь в течение года.

Форма проведения: творческий отчет

Подготовительная работа:

1.Создание презентации «Чем мы занимались в группе»

2. Подготовка благодарственных писем для награждения родителей, принимавших активное участие в жизни группы.

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть

 (звучит тихая музыка родители располагаются в группе)

Воспитатель:

    Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады приветствовать Вас на итоговом собрании нашей группы.

    Наконец-то приближается долгожданное лето – время, когда всем можно отдохнуть от ежедневных забот.

Все мы с вами разные, но у нас есть общее – это наши дети наш детский сад, наша группа, наше постоянное общение. Наши дети выросли и стали на год взрослее, они переходят в старшую группу детского сада! Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, веселого и грустного, чему мы научились и что нам еще предстоит – об этом наш сегодняшний разговор. Мы надеемся, что это все даст вам возможность отдохнуть и порадоваться за своих детей.

    Хорошее начало – залог успешного собрания. Мы предлагаем Вам выйти в - круг и немного поиграть. Я буду стоять в центре круга, у меня в руках 3 ладошки. Если я подниму красную ладонь – вы пожмете соседу слева руку, синюю ладонь – погладите по плечу, желтую ладонь – «поздороваетесь спинками».

Воспитатель группы:

    Большое внимание в дошкольном воспитании уделяется развитию речи детей. Ребенок начинает овладевать речью только в процессе общения со взрослыми. Хорошо развитая речь ребенка способствует успешному обучению в школе. Овладение родным языком необходимо для полноценного формирования личности ребенка. К сожалению, в современном веке инновационных технологий у многих детей недостаточно речевого общения со взрослыми и сверстниками. Маленькие дети много времени проводят за компьютером, часто смотрят телевизор. Но все модные игры, мультфильмы, сказки не заменят человеческого общения. С каждым годом все больше детей дошкольного возраста получают диагноз «задержка речевого развития». Этим детям необходимы занятия с логопедом. В условиях обычного детского сада воспитатели такую помощь оказать не могут.

   В этом учебном году наша группа ставила перед собой годовую задачу по развитию связной речи детей. А сейчас я предлагаю Вашему вниманию памятку с рекомендациями по развитию речи детей в летний период.

Прошу вас прислушиваться к советам и в той или иной мере выполнять рекомендации.

    А сейчас мы подведем итоги нашей работы за год. Мое выступление будет сопровождаться презентацией, на слайдах которой Вы увидите некоторые интересные моменты из жизни детей нашей группы.

2. Просмотр презентации «Один день из жизни нашей группы». 

     А сейчас мы подведем итоги нашей работы за год. Мое выступление будет сопровождаться презентацией, на слайдах которой Вы увидите некоторые интересные моменты из жизни детей нашей группы.

3.  Беседа с родителями «Ваши впечатления о нас».

    Уважаемые родители, просим Вас высказать свое мнение о том, как проводилась работа с детьми в течение учебного года.

Прошу Вас передавать друг другу воздушный шарик и по очереди высказывать свое мнение.

4. Беседа с родителями.

    Хотелось бы отметить, что с ребятками проведена большая работа над нравственным поведением. Наши дети знают, как необходимо вести себя в группе, общаться со взрослыми и сверстниками, помогать друг другу, делиться игрушками, организовывать совместные игры без скандалов, распределять роли, соблюдать очередь и многое другое. Поэтому мы смело можем сказать, что в нашей группе живут дружные ребята.

     В этом учебном году большая работа проводилась по «Безопасности». Вы, мы и наши дети потрудились на славу. Дети знают все, что необходимо знать в их возрасте (и даже больше) о правилах безопасного поведения в быту, на природе, на детской площадке, на дороге, а также при встрече с незнакомцами и чужими животными.

В группе создан и пополнен   пособиями «Уголок безопасности группы», «Уголок природы», проводились с детьми тематические занятия и беседы.

    Выражаем родителям группы огромную благодарность за то, что благодаря Вам в нашей группе появились новые игры, и развивающие пособия.

5. Выступление родительского комитета.

- Предоставляется слово родительскому комитету

6. Заключительная часть.

В заключении нашего совместного мероприятия хочу пожелать Вам здоровья, пусть дети вам приносят радость и счастье.

Фотография на память.

Как конструктивно вовлекать детей во время школьных каникул и каникул

Как максимально использовать каникулы и каникулы

Каникулы и школьные каникулы приносят столь необходимое облегчение как детям, так и родителям, чтобы восстановить силы и преодолеть стресс на несколько дней. Но становится проблемой привлечь детей в эти дни отпуска.

Дети полны энергии и не знают, что им делать, после нескольких дней отдыха.Проблема еще больше, если оба родителя работают и это нуклеарная семья, это означает, что бабушка и дедушка не живут вместе.

Вот несколько советов и идей, которые помогут детям конструктивно развлечься.

Возьмите хобби

  • Музыка - инструментальная и вокальная

    Вы можете записать своих детей в музыкальные классы или, если они предпочитают, они могут научиться игре на скрипке, гитаре, барабанах, табле или ситаре, в зависимости от того, что им нравится.Учиться этому всегда полезно, поскольку музыка отлично снимает стресс и навсегда останется для них важной личностной чертой. Они могут развлечь себя и других своим творческим талантом.

  • Живопись - Керамика - Ремесла

    Некоторые дети обладают большими навыками в ремеслах, но им не хватает свободного времени из-за учебы. Летние каникулы - подходящее время, чтобы заняться этим хобби и удовлетворить свой творческий ум.

    Художественные формы, такие как роспись батиком, галстук и краситель, роспись бисером, коллаж, скульптура, резьба по дереву и т. Д.можно легко выучить за два месяца ускоренных курсов, особенно во время летних каникул. Есть много индивидуальных или групповых занятий для одного и того же, везде.

    Есть и онлайн-курсы, но всегда желательно отправлять детей в реальные места. Им важно общаться с реальными людьми, заводить настоящих друзей и взаимодействовать с ними.

  • Кулинария

    Будь то мальчик или девочка, они любят готовить, и им могут давать небольшие задания, связанные с приготовлением пищи.Таким образом, они могут даже узнать единицы измерения, и в этом весь фокус. Приготовление пищи - это творческое занятие, требующее терпения и аккуратности, необходимых для формирования общей личности детей.

  • Чтение

    Чтение - важная привычка, к которой нынешнее поколение детей и подростков теряет интерес; благодаря интернет-революции. Даже если они читают, они делают это в Интернете. Родители должны попытаться привить детям привычку читать, будь то вдохновляющая книга рассказов, историческая или мифологическая книга с картинками.

  • Уроки танцев

    Дети любят веселье, праздники, музыку и танцы. Как было бы замечательно, если бы они научились движениям и навыкам в молодом возрасте. А каникулы - идеальное время, чтобы дать им возможность научиться танцевать.

    Пусть сами решают, что они хотят изучать, классическое или современное. Пусть интересуются и постановками на сцене. Все эти действия необходимы для их общего личностного роста и развития.

Вовлекайте детей в некоторые групповые занятия в жилых квартирах

Некоторым ученикам и родителям легко просто «ничего не делать», в то время как другие подключаются к Интернету или телевидению. И то, и другое совершенно неверно.

Как насчет организации какой-нибудь викторины, соревнований по скачкам, театрального представления или театрального представления для детей. Конечно, у родителей будет напряженное время, но дети обязательно чему-то научатся.

  • Спорт

    Независимо от того, открыты школы или нет, физическая активность является обязательной для всех, в том числе и для детей.Вместо того, чтобы проводить все время в помещении, им следует заняться спортом, если не научиться заниматься такими видами спорта, как футбол, баскетбол, большой теннис, бадминтон и т. Д. Это очень важно для их физического и эмоционального здоровья в детстве.

  • Проведение времени с семьей и друзьями

    Каникулы - это прекрасная возможность провести время с семьей. Если дети не живут со своими бабушками и дедушками, им следует навестить их.Это делает бабушек и дедушек такими счастливыми, а дети многому учатся в их нежной компании.

    Это также способствует здоровому общению в семье. Можно организовать пикники и вечеринки в подходящем месте с большим количеством открытого пространства, и детям это действительно понравится и запомнится на всю жизнь.

  • Путешествия и обучение

    Дети любят исследовать и путешествовать. Путешествие в новое место, в пределах своей страны или за границу, дает им возможность познакомиться с новыми культурами, выучить разные языки и исследовать новые места.Если вы хотите путешествовать с комфортом, необходимо предварительное планирование.

    Это отличный способ провести отпуск, и очень познавательно для детей.

    На самом деле, путешествие - отличный учитель --- Пусть дети сами просматривают географические карты и направления. И если они выучат новый язык в процессе, как это прекрасно!

Краткое содержание и перепланировка

Очень важно поддерживать интеллектуальную активность детей во время каникул и каникул.

Это время, когда они могут работать, чтобы восполнить свои слабые места. Например, если у них есть проблемы по математике или грамматике, этим областям можно уделить особое внимание.

Резюме того, что было изучено, и планирование того, что должно быть изучено, действительно помогают. Если у детей есть некоторое представление о предстоящей программе или какое-то понимание заранее, понимание в новом классе становится легче.

Поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы хотя бы час или два были посвящены учебе, во время каникул и каникул.

Практика марки a человек идеально, и производительность отрицательно затронут если там нет обычная практика .

Я считаю, что цитата выше все объясняет. Заставьте детей укрепить свои слабые стороны, такие как математика, числа, формулы или грамматика во время каникул.

В наши дни летних лагерей быстро растут. Если вы отправляете своего ребенка, выбирайте с умом к одному из них.

Я считаю, что каникулы - прекрасная возможность для родителей и детей хорошо провести время вместе. Если вы сделаете это, то у вас будет много здорового общения и дружбы.

Получите максимум удовольствия от каникул или школьных каникул: учись с удовольствием

Вы можете придумать различные другие способы конструктивного взаимодействия с детьми во время каникул или каникул.

Технологии повсюду, в сегодняшнем Мире и являются почти частью жизни.

Несмотря на то, что технологии дают много преимуществ для целей обучения, родители должны следить за тем, чтобы дети не пристрастились к ним.

Для здорового физического и умственного роста очень важны занятия на свежем воздухе.

Цель - Учиться с удовольствием.

Вместо того, чтобы чувствовать неудовлетворенность выступлениями прошлого года, сконцентрируйтесь на новых начинаниях, просто расслабляя, омолаживая и восстанавливая свое тело и разум.

В то время как каникулы и каникулы являются необходимым отрывом от рутинной жизни, важно не дать детям потерять то, чему они научились. Итак, спланируйте свой отпуск и извлеките из отпуска максимум удовольствия.

СЧАСТЛИВЫ ПРАЗДНИКОВ, Иметь ВЕСЕЛЬЕ!

Читрангада Шаран

,

10 интересных способов помочь вашему ребенку учиться этим летом

Летние каникулы могут быть либо учебной пустыней, либо учебным раем. У детей возникает соблазн часами смотреть телевизор или играть в видеоигры, но, проявив немного изобретательности и планируя, лето можно превратить в время, когда нужно напрячь ум, исследовать новые хобби, узнать об ответственности и развить навыки, полученные во время учебный год.

Продолжайте обучение

Учителя тратят в среднем от четырех до восьми недель каждую осень, просматривая и переучивая материал, который ученики забыли во время долгих летних каникул.Многие учащиеся летом теряют навыки чтения и математики, эквивалентные одному-двум месяцам, и не набирают таких высоких баллов на стандартных тестах, как студенты, которые продолжают учиться летом. Эффект носит кумулятивный характер: каждое лето, когда ученик не учится, складывается и может иметь долгосрочное влияние на общую успеваемость в школе.

Это не означает, что дети должны выполнять задания по математике и изучать словарные списки, чтобы сохранить навыки, полученные ими в течение учебного года.Лето - идеальное время для детей, чтобы понять, что обучение - это весело и может происходить где угодно. «Вы же не хотите, чтобы ваши дети думали, что обучение - это только то, что происходит в местах, называемых школами», - говорит Сьюзан К. Перри, автор книги « Игра с умом: семейное руководство по обогащению необычной учебной деятельности для детей от 4 до 14 лет». «Скорее, вы хотите, чтобы они поняли, что обучение - это весело и может продолжаться все время, в любое время и в любом месте, с удобными материалами, а не только на основе указаний настоящего школьного учителя.Лето - отличная неструктурированная масса времени, чтобы попробовать что-то новое и изучить интересы, которые не обязательно вписываются в школьную программу ».

Обучение может происходить независимо от того, собираетесь ли вы в путешествие в отдаленные места или проводите лето в своем районе. Но будьте осторожны, не переусердствуйте. «Чтобы избежать скуки, ребенок должен научиться быть мотивированным самостоятельно, в определенной степени, и это приобретенный навык», - говорит Перри. «Если каждый раз, когда ваш ребенок говорит:« Мне скучно », вы предлагаете быстрое решение, он никогда не научится развивать свои собственные ресурсы.Но предоставьте несколько вариантов. Просто не пытайтесь научить чему-то научиться. Это не так ».

10 веселых летних учебных заданий

Вот несколько занятий, которые помогут вашему ребенку начать летнее веселое обучение:

  1. Вырастите самые большие кабачки в своем районе

    Какой лучший способ изучить основы науки и как это сделать? чем вырастить собственный сад? Вы можете начать с семян или небольших растений. Поговорите о том, что растениям нужно для устойчивости: воздух, вода, солнечный свет и питательные вещества.Сажать овощи особенно интересно и познавательно, потому что ваш ребенок узнает, откуда берется еда, а также сможет есть конечный продукт.

  2. Закрепите, приклейте и напишите о своих семейных приключениях

    Семейный отдых - прекрасная возможность создать альбом для вырезок, который станет надежным сувениром семейных приключений. Соберите открытки, брошюры и меню из ресторанов и туристических достопримечательностей. Поощряйте ребенка писать описания мест, которые вы посетили, и рассказывать истории о приключениях вашей семьи.Или предложите записки о любимой спортивной команде вашего ребенка или хронику его школьного года. Альбом для вырезок может содержать фотографии с подписями, вырезки из газет или школьные сувениры.

    Многие веб-сайты для обмена фотографиями, такие как Shutterfly или KodakGallery, помогут вам (за определенную плату) создать фотокниги профессионального качества, в которых вы размещаете фотографии и пишете подписи.

  3. Поиграйте в театр

    Маленькие дети могут сделать свой собственный кукольный театр. Начните с обрезания кончиков пальцев старых перчаток.Нарисуйте на этих пальцах лица фломастерами и приклейте пряжу для волос. Или приклейте полоски из фетра, чтобы создать мордашки кошек, собак или других животных. Затем ваш ребенок может создать историю, которую могут разыграть куклы-пальчики. Для детей старшего возраста найдите книги со сценариями игр для молодежи (см. Врезку «Полезные книги») и предложите своему ребенку и друзьям создать свой собственный районный театр. Они могут спланировать представление, устроить простую сцену в парке или на ступеньках дома, создать афишу и продать билеты.

  4. Сделайте шоколадный мусс или соберите кормушку для птиц

    Магазины игрушек и ремесленные мастерские полны наборов для изготовления вещей, от кормушек для птиц до моделей самолетов и мозаичных картин. Эти проекты учат детей читать и следовать указаниям, а также предлагают дополнительное преимущество в виде создания готового продукта. Книги о научных экспериментах побуждают детей наблюдать и задавать вопросы, а также часами практического удовольствия, используя научные концепции.

    Какого ребенка не вдохновило бы печь печенье или шоколадный мусс? Поваренная книга для детей - хорошее место для начала.Этнические кулинарные книги - отличный способ познакомиться с едой других культур и начать обсуждение того, как люди поступают по-другому в других частях мира. Дети с гораздо большей вероятностью съедят что-нибудь странное, если приготовят это сами.

  5. Покрасьте штакетник, присмотритесь к детям или поработайте волонтером в столовой. покрасить штакетник.Попросите ребенка быть вашим энергетическим консультантом и помочь найти способы сберечь энергию в вашем доме. Работа вне лета и общественные работы помогают детям научиться пунктуальности, следовать указаниям и служить другим.

  6. Станьте младшим туристическим агентом семьи

    Половина удовольствия от поездки начинается еще до того, как вы туда доберетесь. Привлекайте ребенка к планированию, попрактиковавшись в использовании карты для поиска городов и туристических достопримечательностей, а также в оценке расстояний. Если вы за рулем, поработайте со своим ребенком, чтобы выяснить, сколько галлонов бензина потребуется, чтобы добраться туда, и оцените стоимость.Если вы летите или путешествуете поездом, проверьте расписание поездок и стоимость.

    Исследуйте свой пункт назначения по книгам и в Интернете. Если вы собираетесь в другой штат, поищите информацию о штате, например о цветке штата, птице штата и интересных достопримечательностях. Попросите вашего ребенка написать в государственное туристическое бюро, чтобы попросить информацию.

  7. Посетите фабрику по производству мармеладов или стеклодувную студию

    Собираетесь ли вы в поездку далеко или живете поближе к дому, поищите места, где дети могут узнать, как производятся вещи.В Сан-Франциско вы можете посетить фабрику плюшевых мишек; в Арканзасе - студия выдувания стекла; а на Гавайях - фабрика по производству орехов макадамия. Чтобы узнать о некоторых из этих вариантов, см. Наши «Полезные книги» на этой странице.

  8. Превратите поход в музей в охоту за сокровищами

    Разбудите своих детей посещением музея, исследуя его веб-сайт и совершив виртуальный тур. Когда вы идете в музей, учитывайте непродолжительное внимание и не пытайтесь охватить весь музей за один день.Чтобы сделать их менее пугающими, начните с сувенирного магазина и позвольте вашему ребенку выбрать несколько открыток с картинами или экспонатами. Превратите свою поездку в музей в поиск сокровищ, пытаясь найти эти картины или предметы в музее. Ищите интерактивные экспонаты и исторические периоды, которые ваш ребенок изучал в школе.

  9. Получите стикеры, татуировки и комиксы бесплатно

    Составление письма помогает развить навыки письма и может быть особенно полезным, когда ваш ребенок получает ответ в виде классного бесплатного предмета.Книга бесплатных вещей для детей предлагает более 300 мест, где вы можете написать, чтобы получить такие предметы, как наклейки, временные татуировки, комиксы, журналы и спортивные памятные вещи. Некоторые предметы стоят доллар или меньше, но большинство из них бесплатны. Автор много лет пишет о «бесплатных вещах» и считается экспертом в этой области. Книга, обновляемая ежегодно, также включает в себя веб-сайты, где можно найти бесплатное загружаемое программное обеспечение, электронные журналы или другие материалы для отправки по почте.

    Вы можете помочь своему старшему ребенку развить гражданские навыки, а также попрактиковаться в его письме, посоветовав ему написать письмо редактору местной газеты или представителю местного правительства о проблеме, которая его беспокоит, например о строительстве велосипедной дорожки. или ремонт местной детской площадки.

  10. Станьте гуру инвестиций или волшебником математики

    Лето - идеальное время для детей старшего возраста и подростков, чтобы узнать о фондовом рынке и ценности инвестиций. Хороший способ начать - изучить публичные компании, с которыми знакомы подростки, такие как Apple Computer, eBay, Nike или Tootsie Roll. Веб-сайт Motley Fool «Подростки и деньги» посвящен тому, чтобы помочь подросткам узнать о сбережениях и инвестировании. Ваш старший ребенок может также захотеть присоединиться к программе для младшего инвестора, чтобы узнать больше о фондовом рынке.Также можно помочь своему подростку научиться математике в старшей школе, решая математические головоломки.

Поделиться в Pinterest

Обновлено: 4 декабря 2019 г.

,

4 Как учатся дети | Как люди учатся: мозг, разум, опыт и школа: расширенное издание

концептуальная разработка. Короче говоря, разум маленького ребенка ожил (Bruner, 1972, 1981a, b; Carey and Gelman, 1991; Gardner, 1991; Gelman and Brown, 1986; Wellman and Gelman, 1992).

Существенный отход от взгляда tabula rasa на разум младенца сделал швейцарский психолог Жан Пиаже. Начиная с 1920-х годов Пиаже утверждал, что молодой человеческий разум лучше всего можно описать в терминах сложных когнитивных структур.Из внимательных наблюдений за младенцами и тщательного опроса детей он пришел к выводу, что когнитивное развитие проходит через определенные стадии, каждая из которых включает в себя радикально разные когнитивные схемы.

В то время как Пиаже наблюдал, что младенцы на самом деле ищут стимуляции окружающей среды, которая способствует их интеллектуальному развитию, он полагал, что их первоначальные представления об объектах, пространстве, времени, причинно-следственных связях и самости строятся постепенно в течение первых двух лет. Он пришел к выводу, что мир маленьких детей представляет собой эгоцентрическое слияние внутреннего и внешнего миров и что развитие точного представления физической реальности зависит от постепенной координации схем взгляда, слушания и прикосновения.

После Пиаже другие исследовали, как новорожденные начинают объединять зрение и звук и исследовать свои миры восприятия. Для теоретиков перцептивного обучения обучение считалось быстрым из-за первоначальной доступности паттернов исследования, которые младенцы используют для получения информации об объектах и ​​событиях их перцептивных миров (Гибсон, 1969). По мере появления теорий обработки информации, метафора разума как компьютера, информационного процессора и средства решения проблем стала широко использоваться (Newell et al., 1958) и быстро стал применяться для изучения когнитивного развития.

Хотя эти теории существенно различались, они разделяли акцент на рассмотрении детей как активных учеников, которые способны ставить цели, планировать и пересматривать. Дети рассматриваются как ученики, которые собирают и систематизируют материал. Таким образом, когнитивное развитие включает в себя приобретение организованных структур знаний, включая, например, биологические концепции, раннее чувство числа и раннее понимание основ физики.Кроме того, когнитивное развитие предполагает постепенное овладение стратегиями запоминания, понимания и решения проблем.

Активная роль учащихся была также подчеркнута Выготским (1978), указав на другие способы поддержки обучения. Выготский глубоко интересовался ролью социальной среды, включающей инструменты и культурные объекты, а также людей как агентов в развитии мышления. Возможно, самой сильной идеей Выготского, повлиявшей на психологию развития, была идея зоны ближайшего развития (Выготский, 1978), описанная во вставке 4.1. Это относится к диапазону компетенций (Brown and Reeve, 1987), по которому учащиеся могут ориентироваться с помощью поддерживающего контекста, включая помощь других. (О современных трактовках этой концепции см. Newman et al., 1989;

,

Смотрите также